Адвокат по гражданским, административным и уголовным делам

Письменное уведомление вместо ордера адвоката

Ордер адвокатаВ соответствии с Законом РК «Об адвокатской детальности и юридической помощи» от 5 июля 2018 года с 01 января 2019 года полномочия адвоката на ведение конкретного дела подтверждаются удостоверением адвоката и письменным уведомлением о защите (представительстве).

В связи с этим, для обеспечения допуска адвокатов в учреждения уголовно-исполнительной системы, здания органов ведущих уголовный процесс и судов для оказания юридической помощи подзащитным и доверителям, Республиканской коллегией адвокатов направлены соответствующие письма председателям Верховного Суда РК, Комитета национальной безопасности РК, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК, а также Генеральному прокурору РК и Министру внутренних дел РК.

При этом обращено внимание на то, что с 01 января 2019 года полномочия адвоката на ведение конкретного дела, вместо ордера, удостоверяются письменным уведомлением о защите (представительстве), которое изготавливается адвокатом самостоятельно, а также новой формой удостоверения адвоката. Обращаясь к руководителям вышеперечисленных ведомств, Республиканская коллегия адвокатов просит довести до сведения сотрудников,ответственных за пропускной режим во всех структурных подразделениях КУИС,судов и прокуратуры об изменениях в порядке оформления полномочий адвокатов, оказывающих юридическую помощь своим подзащитным (в том числе в судопроизводстве).

В настоящее время, Республиканской коллегией адвокатов, по запросам подразделений УИС, КНБ РК, Пограничной службы КНБ РК высланы утвержденные образцы порядка оформления письменного уведомления о защите (представительстве) и формы удостоверения адвоката. Стоит добавить, что в начале 2019 года Комитетом уголовно-исполнительной системы МВД РК, с участием представителей Республиканской коллегии адвокатов, будет проведена видеоконференция с территориальными Департаментами УИС, на которой будут даны разъяснения об изменениях в порядке оформления полномочий адвокатов.

Напомним,Республиканской конференцией коллегий адвокатов, состоявшейся 23 ноября 2018 года, утверждены формы уведомлений, согласованные Министерством юстиции Республики Казахстан, порядок оформления письменного уведомления о защите(представительстве), перечень вносимых в него сведений. Конференцией также утверждена новая форма удостоверения адвоката.

 

Источник: Сайт Республиканской коллегии адвокатов