Адвокат по гражданским, административным и уголовным делам

Адвокат в уголовном процессе

Защита по уголовным делам представляет собой комплекс мероприятий, осуществлять который  по  силам  только  профессионалам. Таковыми являются адвокаты по уголовным делам.

 

Рассмотрим, какие действия обычно включает в себя защита по уголовным делам.

 

Для того чтобы выработать позицию по уголовному делу и определить тактику защиты адвокат должен пообщаться со своим подзащитным и выяснить его мнение по данным вопросам. Закон обязывает адвоката при осуществлении защиты по уголовным делам исходить из пожеланий своего доверителя. С этой целью законодатель предусмотрел право адвоката иметь свидания со своим подзащитным наедине и конфиденциально, в том числе, до первого допроса лица в качестве обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности.

 

В отношении подозреваемого (обвиняемого) органами досудебного расследования может быть избрана мера пресечения. Если это мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества, например, подписка о невыезде и надлежащем поведении, адвокат может беспрепятственно общаться со своим подзащитным.

 

Если же в отношении лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, адвокату необходимо навещать своего подзащитного в следственном изоляторе, в котором установлены определенные правила посещения. При таком порядке общения адвоката с подзащитным возникают существенные ограничения, которые связаны: с установленным графиком работы следственных изоляторов, с переизбытком заключенных в тюрьмах, а также с большими очередями, состоящими из следственных работников и адвокатов, желающих пообщаться с заключенными.

 

Зачастую это приводит к тому, что адвокаты вынуждены тратить на свой визит в тюрьму целый день, при этом не всегда имея возможность встретиться со своими подзащитными. Доверителям, заключающим с адвокатом соглашение об осуществлении защиты по уголовным делам, целесообразно учитывать данные ограничения и отдельно согласовывать с адвокатом порядок его поездок в следственный изолятор.

 

Помимо выяснения позиции подзащитного по уголовному делу адвокат должен выяснить предварительную версию органов следствия относительно установленного преступления. С этой целью адвокат может знакомиться в ходе досудебного расследования с материалами уголовного дела, которые связаны с его подзащитным, в частности: с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, а также с иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому.

 

В ходе досудебного расследования основной задачей адвоката является непосредственное участие в допросах своего подзащитного, а также в иных следственных действиях (очных ставках, предъявлении для опознания, следственном эксперименте и др.), которые производятся с  участием подозреваемого (обвиняемого). Необходимо отметить, что проведение указанных следственных действий может быть запланировано как дознавателем или следователем, так и самим подозреваемым (обвиняемым) и (или) его защитником, о чем они могут заявлять соответствующие ходатайства дознавателю (следователю).

 

Помимо участия в следственных действиях адвокат вправе на любой стадии досудебного расследования заявлять различные ходатайства: о допросе свидетелей, о производстве иных следственных действий, об истребовании доказательств, о назначении судебных экспертиз и многие другие. Целесообразность заявления подобных ходатайств и их содержание адвокат определяет исходя из обстоятельств уголовного дела. В случае если следователь необоснованно отказывает адвокату в удовлетворении заявленных ходатайств, адвокат вправе обжаловать незаконные действия или бездействие следователя его руководителю, надзирающему прокурору или в суд.

 

Еще одним немаловажным правом защитника по уголовным делам является самостоятельный сбор доказательств, необходимых для оказания юридической помощи своему подзащитному. Законом предусмотрены следующие способы получения защитником доказательств:

-получение предметов, документов и иных сведений;

-опрос лиц с их согласия (устный или письменный);

-истребование справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

 

После получения доказательств защитник вправе заявлять ходатайства о приобщении этих доказательств к материалам уголовного дела и (или) о производстве различных следственных действий. Например, если адвокат произвел письменный опрос лица с его согласия и получил от опрошенного сведения, имеющие значение для дела, адвокат вправе просить приобщить полученный им протокол опроса к материалам уголовного дела и заявить ходатайство о допросе этого лица в качестве свидетеля по уголовному делу. Во избежание отказа в приобщении протокола опроса к материалам уголовного дела, целесообразно указывать данный протокол в качестве приложения к ходатайству о производстве допроса или иных следственных действий.

 

Письменные документы, находящиеся в государственных органах, предприятиях или организациях, адвокат вправе истребовать посредством направления адвокатского запроса.

 

Защитник также вправе привлекать к участию в уголовном деле специалиста. Как правило, это происходит тогда, когда адвокат не согласен с выводами судебных экспертиз, произведенных по постановлению следователя. Специалист привлекается на договорной основе и дает свои разъяснения по вопросам, требующих специальных знаний.

 

По окончании расследования защитник вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, а также любыми способами (с помощью ксерокопирования, фотографирования и т.п.) снимать копии с материалов уголовного дела. Адвокат вправе знакомиться с делом как раздельно, так и совместно со своим подзащитным. По результатам ознакомления с материалами уголовного дела адвокат и его подзащитный в необходимых случаях заявляют совместные ходатайства, например, о производстве дополнительных следственных действий, о признании доказательств недопустимыми и об исключении их из числа доказательств по делу, о прекращении уголовного дела, о переквалификации действий обвиняемого, о приобщении предмета в качестве доказательства, о порядке судебного разбирательства и многие другие.

 

Участие адвоката, осуществлявшего защиту на стадии досудебного расследования, в судебном разбирательстве не является обязательным, но крайне желательно для достижения целей защиты.

 

Если вам потребуются правовая консультация или защита по уголовному делу, звоните по телефону, указанному в профиле.